AUTOXP.RU - Экспертиза

  AUTOXP.RU

  (495) 781-1045
  (495) 781-1046

IT - решения в области оценки, ремонта  
и идентификации автомобиля  

 


Экспертиза

Данная конференция призвана помочь экспертам в решении наболевших вопросов.

 

 свежий пленум 01.07.2015г. 12:55 
Михаил
верховным судом окончательно легализвана УТС (п. 13). Возникает вопрос - не пора ли в экспертизу включать 4-ю составляющую ущерба, а не выделять ее в отдельный отчет?
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:17 
Саид
Так больше денег можно поиметь с клиента...
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:20 
Артемка
Саид, плюсую!

да и еще - кого нибудь учили УТС считать на курсах экспертов? Меня нет!
Благо есть диплом оценщика)
я как делал оценщиком так и буду!ИМХО
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:22 
Михаил

Автор темы
а если с той стороны распечаткой пленума помашут и судья согласится? перед клиентом стыдно буде
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:26 
Саид
А что там такого в пленуме? Наделили экспертов-техников УТС считать?
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:26 
Иванром
Можно ссылку на Пленум?
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:29 
Дмитрий
Так пленум 2 в п.29 уже расставил точки, нет?
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:36 
Артемка
и еще раз повторяю - кого то учили УТС считать на курсах?
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:45 
Djin
А если твоя экспертиза отличается от экспертизы СК ровно на величину УТС? У нас в этом случае стоимость НЭ в убытки не включают и соответственно не оплачивают, оплачивается только стоимость отчёта об утс, поэтому в этих случаях утс рассчитываю в ЭЗ, чтоб деньги не терять
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:46 
Gottier
Дмитрий, а п.13 ППВС РФ №25 от 23.06.2015 г. эти точки сделал как мне кажется более размытыми. В соседней ветке обсуждали это. К единому знаменателю так и не пришли.
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:46 
Александр В.
Артемка
меня, на курсах автоэксперта-оценщика, в МАМИ
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:47 
Gottier
http://www.autoxp.ru/rus/forum5.aspx?&message=43043 ссыль на соседнюю ветку форума
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 13:56 
Артемка
вот именно оценщика... а тех кого готовят в эксперты-техники - нет там такого понятия!
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 14:04 
Саид
НЭ + ОТЧЕТ(утс) так мне кажется самое то!
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 14:05 
СКИФ
Расчёт УТС не в компетенции экспертов-техников. Это, пока, в сфере деятельности оценщиков.
Где Вы в 432-П видели хоть что-то про УТС?... А 432-П для эксперта-техника - как Библия для христианина и Коран для мусульманина. В ЕМ чётко прописано что и как имеет право считать эксперт-техник. В проекте ЕМ раздел по УТС был, но Минюст отказался регистрировать методику с отличной от своей 2013г. методой по УТС - типа, нечего "разномарочность" разводить...
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 14:37 
Александр В.
СКИФ
да они и без УТС "разномарочность" навели....(((
задолбали уже эти противоречия, только к одной хрени привыкли, минюст по 361 подстороился, на те, 361 в топку давай ЕМ(((((
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 20:43 
Shaman
а если есть диплом оценщика но в СРО не вступал могу делать утс? ГО?
 Re: свежий пленум 01.07.2015г. 20:45 
Sos Пятигорск
не удивлюсь, что к концу года другая хрень выйдет, а самое главное боюсь что начнут членские взноси с ЭТ собирать...
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 07:59 
Андрей П.

Shaman
"а если есть диплом оценщика но в СРО не вступал могу делать утс? ГО?"

Можешь делать все что угодно, пока не нарвешся на ученика-первокурсника юридического ПТУ... И потом будет очень неприятно заказчикам деньги возвращать, извиняться, и чувствовать себя вареной креведкой...
Вы когда на оценщика учились Вам не рассказывали о 135 ФЗ "Об оценочной деятельнорсти"? Почитайте на досуге, много нового узнаете...
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 09:18 
Павел Т.
С чего это вдруг эксперт-техник не может считать УТС? А как же методическое руководство для судебных экспертов?
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 09:21 
Роман
Я понимаю эту проблему так: В ЕМ и в 433-П нет четкого ограничения по вопросам и к содержанию ЭЗ, в ЕМ есть требование к содержанию Акта осмотра и все, (в отличии от 238 правил, где были четко прописаны вопросы на которые в ЭЗ должен отвить ЭТ), даже более, в 433-П прописано в п. 8: вопросы, требующие разрешения в процессе проведения экспертизы; кто запретит перед ЭТ заказчику поставить вопрос о величине УТС? Далее п 5. тех же правил: привлекать к участию в проведении экспертизы других экспертов-техников (экспертные организации) и специалистов. - ключевое слово специалистов. ЭЗ делаю из двух частей в 1-ой расчет ремонта в соответствии с ЕМ и за подписью ЭТ, во 2-й части привлекаю специалиста - оценщика для расчета наиболее вероятной стоимости ТС до повреждения, далее расчет самого УТС и подпись ЭТ+оценщик во второй части. В суде уже были прения по этим ЭЗ, страховая утверждала, что ЭЗ не соответствует требованиям ЕМ, но где в ЕМ или в 433-П требование именно к содержанию ЭЗ, такого нет!!! Расчет ремонта в 1-ой части сделан в соответствии с ЕМ и подписан ЭТ - ДА! Во второй части поставлен заказчиком вопрос определить УТС, что не запрещено 433-П, привлечен специалист, определен УТС!
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 09:45 
Иван
Статья 12.1. №40-ФЗ Независимая техническая экспертиза транспортного средства
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Где выше сказано про УТС?

Павел Т, где в МЮ-2013 написано, что они разработаны для использования экспертами-техниками?
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 10:02 
Роман
Пленум ВС - УТС - реальный ущерб, а минюстом для расчета УТС пользуется привлеченный специалист - оценщик, а не ЭТ.
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 10:06 
Роман
И где в ЕМ или 433-П запрещено использование других методик, литературы и т.п. для ответа на другие вопросы не касающиеся стоимости ремонта?
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 10:15 
Иван
Так то эксперт-техник и стоимость квартиры может посчитать, запрета нигде нет
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 10:25 
Роман
Не надо так утрировать, где квартира и ТС, а утс - реальный ущерб, так сказал ВС, не я и не ВЫ, а ущерб должен быть компенсирован, так говорит ГК.
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 11:04 
Иван
ВС это сказал кому? Ответ: судьям.
ВС сказал кто УТС определять должен? Ответ: нет
В методику Банка УТС входит? Ответ: нет
В программу подготовки ЭТ УТС входит? ответ:нет.

Вывод: меняйте ФЗ, методику Банка, программы подготовки и считайте.
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 11:19 
Роман
Иван, я не спорю, а высказал свое понимание этой проблемы, это сугубо мое мнение, а на счет ВС Вы не правы, по Вашему ВС сказал об обязательном применении ЕМ тоже для судей, пусть судьи считают по ЕМ. И еще раз - где я сказал, что ЭТ считает УТС? Я говорю о том, что ЭЗ содержит в своем содержании расчет УТС выполненный с привлечением специалиста.
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 11:36 
Иван
Роман, да я тоже с Вами не спорю, высказываю свое мнение, которое заключается в том, что у нас как всегда, хотели как лучше, а получилось...
Закон переписали, включили годники. Чтобы годники считать нужно стоимость ТС знать. Вроде как ее оценщик должен считать, но законотворцам пох. Кто нить посчитает.
ВС разродился УТС - а кто его и как считать будет хз. Да ну и хрен с ним, кто нить как нить посчитает, привлечет кого нить.
К 01.10.2014 надо методику единую написать. Написали подергав отовсюду части, забыв таблицы, придумав нормативы трудоемкости, коэффициенты износа. Уверен никто по ней ни разу не посчитал. Результаты не проверил, не проанализировал. Да и хрен с ней - техники разберутся, привлекут кого-нить, а если что ответят за результат деятельности.
И не дело это ВС методики пиарить. Пусть он рекомендует какую нибудь методику по лечению геммороя, обязательную к применению и зарегистрированную в Банке России. Самое смешное (или не смешное), что я не удивлюсь если скоро так и будет в рамках ОМС.
 Re: свежий пленум 02.07.2015г. 11:46 
Роман
По поводу годников ЕМ разрешает считать стоимость ТС (в рамках годников), здесь я не парюсь и не привлекаю спец. п 6.2 ЕМ: В случае отсутствия указанных информационно-справочных материалов специалист страховщика или эксперт-техник вправе провести расчет стоимости аналога с применением соответствующих методов (подходов, методик), принятых в иных отраслях деятельности.

 Страницы:  1 2

Публикация новых сообщений доступна из программы ПС:Комплекс...


  © 2004-2020 Компания Прайс-Софт | Контакты