AUTOXP.RU - Экспертиза

  AUTOXP.RU

  (495) 781-1045
  (495) 781-1046

IT - решения в области оценки, ремонта  
и идентификации автомобиля  

 


Экспертиза

Данная конференция призвана помочь экспертам в решении наболевших вопросов.

 

 Расчет не в рамках ОСАГО 01.09.2020г. 12:29 
ХИВ
Добрый день, вопрос уже не раз поднимался, но точного и конкретного ответа не было, на что ссылаться при расчете не в рамках ОСАГО (отсутствовал страховой полис)на ЕМ и брать цены на запчасти с сайта РСА или ссылаться на МЮ 2019 и брать средний рынок (самою дешеву ЗП из 3-5 магазинов)
 Re: Расчет не в рамках ОСАГО 01.09.2020г. 15:22 
арсений
Все зависит от судебной практики в вашем регионе. Мы используем второй вариант. Если авто Лада то можно и первый(цены рыночные в этом случает). Если судебная экспертиза то надо считать в соответствии с МЮ 2019
 Re: Расчет не в рамках ОСАГО 01.09.2020г. 16:34 
ХИВ

Автор темы
А если не брать во внимание практику, то как все таки правильно считать ? слышал что верховный суд давал разъяснения не могу найти где. Бытует мнение что МЮ использовать должны только не в случае столкновения ТС а при попадание в выбоину, упал цветок с горшком или дерево, корова с быков прошли не аккуратно и т.д. А все остальное МЮ.
 Re: Расчет не в рамках ОСАГО 01.09.2020г. 16:37 
ХИВ

Автор темы
Точнее все остальное не МЮ а единая методика, ошибся, короче если столкновение 2 ТС то это ЕМ.
 Re: Расчет не в рамках ОСАГО 02.09.2020г. 06:54 
Хоттабыч
Вне рамок ОСАГО нет точного и конкретного ответа. Судебная практика в Кемеровской области - это смесь Единой методики и Минюста-2018: пункт 7.2.1 ЕМ про выборку цен - "при наличии возможности выбора цен "оригинальной" детали выбирается минимальная (в случае выбора из двух цен) или наиболее близкая к минимальной, но не минимальная (в случае выбора из трех и более цен) цена",
все остальное из МЮ-2018 из тех пунктов, где указано "вне рамок ОСАГО". Цены берем из федеральных сетей EXIST, AUTODOC, EMEX или на вкус эксперта - Autopiter. Amayama, и тд и тп.
 Re: Расчет не в рамках ОСАГО 02.09.2020г. 09:09 
арсений
Единая методика это только для ОСАГО. МЮ в остальных случаях. если МЮ вам не нравится, можете считать как оценщик по ФЗ об оценочной деятельности (если вы оценщик), как старые добрые времена
 Re: Расчет не в рамках ОСАГО 17.09.2020г. 17:51 
ХИВ

Автор темы
Ранее уже был задан такой вопрос, только вот мнения у всех разные,вот ссылка на ранее обсуждение,

http://www.autoxp.ru/rus/forum5.aspx?message=59699

может
у кого есть еще какое мнение по этому поводу ?
 Re: Расчет не в рамках ОСАГО 17.09.2020г. 17:52 
ХИВ

Автор темы
http://www.autoxp.ru/rus/forum5.aspx?message=59699%3CBR%3E%3CBR%3E%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82

Публикация новых сообщений доступна из программы ПС:Комплекс...


  © 2004-2020 Компания Прайс-Софт | Контакты